27 января 2020

О блокаде Ленинграда

27 января в детском саду прошли  мероприятия, посвященные 76-годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Педагоги старших и подготовительной к школе группы вместе с воспитанниками «отправились» в прошлое нашей страны, рассказали о том, как война прошлась по многим городам, поселкам,  селам и деревням,  но самый страшный след оставила в Ленинграде, ныне  Санкт – Петербурге. Много слов прозвучало о его блокаде. Были просмотрены видео презентации о том, как люди (в основном женщины и старики)  в окружении фашистов продолжали трудиться  на заводах,  делали  танки, пушки, патроны, гранаты и др. Вместе с взрослыми трудились и дети. Сутками  полуголодные,  недоспавшие, они делали все для победы.   В ходе бесед под звуки метронома педагоги читали воспитанникам стихотворение «Это просто счетчик ритма – метроном».  Звуки метронома – это звуки Ленинграда,  отсчитывающие жизненный ритм города.  Детям был показан тот желаемый кусочек хлеба весом 125 грамм, который был рассчитан для питания на весь день.