15 января 2021

"Осторожно! Тюбинг!"

"Осторожно! Тюбинг!"
Уважаемые педагоги и родители! В связи с увеличением количества несчастных случаев с участием несовершеннолетних в зимний период руководство «Детского сада  №5» доводит до Вашего сведения  профилактические мероприятия по недопущению катания с горок на тюбингах (надувных санках, «ватрушках»).
В период новогодних каникул увеличилось количество травматизма детей и взрослых при катании на тюбингах с горок и склонов, в том числе в несанкционированных местах. Просим обратить особое внимание на травмоопасные свойства тюбингов:
1. Огромная развивающаяся скорость, до 100 км/ч;
2. Неуправляемость. Тюбинги не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости;
3. Вероятность вылететь из тюбинга и непредсказуемость направления во время съезда;
4. Повреждения во время спуска самого тюбинга;
5. Закручивание вокруг своей оси. При закручивании вокруг своей оси, катающийся на тюбинге может вылететь прямо на ходу, посреди горки, где может находиться другой человек, дерево или другие выступающие предметы, которые могут привести к травме.
Кататься на тюбингах можно только в специально оборудованных местах, то есть там, где у горки есть бортики, где на пути не встречаются деревья, уклон горы должен быть не больше 20—30 градусов, на пути катания не должно быть мест, на которых тюбинг будет подскакивать и отрываться от земли, по данному склону не ездят лыжники, рядом с местом катания нет дороги или водоема, спуск должен заканчивается большим пустым горизонтальным пространством (не в коем случае не забором или стеной) на котором не ездят  автомобили, лыжники и нет прохожих.
Берегите себя и своих детей!