2 апреля 2021

"Семейные традиции"

Под таким названием была организована  в детском саду выставка плакатов «Семейные традиции» Она была проведена в рамках реализации проекта «Детям о культурно – духовном наследии земли Пензенской». На выставке представлены традиции семей воспитанников – это и отдых на море, совместные походы на природу, празднование  семейных праздников, занятие спортом и др. А выбрана эта тема неслучайно. В современном темпе жизни родители зачастую не успевают оказать достаточно внимания своим детям, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на детско-родительских отношениях, утрачивается ценность семьи. Дети недостаточно осведомлены о членах своей семьи, семейных традициях. А чувство Родины начинает формироваться у ребёнка с отношения в семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке; с восхищения тем, что видит перед собой малыш, какое воспитание он получает в семье и что вызывает отклик в его душе. Поэтому в настоящее время эта тема стала актуальна и особенно трудна.  И мы, педагоги детского сада, стараемся  помочь родителям понять, что развитие личности ребёнка не должно идти стихийным путём. Ответ прост – сохраняя семейные ценности, возрождаем традиции! А формирование семейных традиций является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке.