6 апреля 2023

"Этикет в ДОУ"

В настоящее время необходимость в активизации художественно – эстетического воспитания, достаточно актуальна. И, этикет, как важная часть общечеловеческой культуры, выработанная на протяжении многих веков, встаёт на первое место. Этот процесс  в детском саду сегодня является одним из основных и актуальных, т. к. от этого зависит, вырастет – ли ребенок счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями, любимым близкими людьми, друзьями, коллегами по работе. Поэтому данной теме было посвящено методическое объединение в детском саду. Во всех возрастных группах педагоги провели мероприятия по формированию культуры поведения в различных ситуациях: с детьми младшего возраста  в игровой,  с дошкольниками старшего возраста  в процессе  обучающей деятельности.  Были проведены викторины, конкурсы, сюжетно – ролевые игры на закрепление этикета и  нравственных норм поведения.  В силу того, что дети годами посещают детский сад, появляется возможность упражнять в хорошем поведении многократно, и это способствует выработке привычек. И, поэтому, насыщенная жизнь воспитанников различными проблемными ситуациями позволяет детям хорошо усваивать правила этикета.