Здоровьесбережение

Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами нашего детского сада, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении направлена на сохранение и укрепление здоровья. Целью оздоровительной работы в нашем детском саду является формирование устойчивой потребности в сохранении и укреплении своего собственного здоровья. Работа по формированию здорового образа жизни в нашем детском саду ведется по нескольким направлениям:

1.    организация рационального режима и правильного питания

Сбалансированное правильное питание с четким соблюдением режима – основной фундамент здоровья дошкольника. Именно от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

2.                физкультурно-оздоровительная деятельность

Охрана и укрепление здоровья наших воспитанников является первостепенной задачей. В связи с этим нашими педагогами организуется разносторонняя деятельность, направленная на реализацию комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий:

• это ежедневные комплексы утренней зарядки;
  • физкультурные и музыкально - ритмические занятия;
  • использование элементов закаливания, йоги, упражнения на укрепление осанки, профилактики сколиоза и плоскостопия;
  • различные виды оздоровительной гимнастики: зрительной, пальчиковой, дыхательной,
  • это и прогулки на свежем воздухе с включением подвижных игр и так любимые детьми походы.

3.     формирование культуры здоровья дошкольника.

Большое значение педагогический коллектив уделяет тому, чтобы привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него, сформировать у ребенка представления о самом себе, о том, что для здоровья вредно, а что полезно. Эти знания дети приобретают на специальных занятиях в процессе совместной деятельности педагога и ребенка в течение дня.

4.                забота о психоэмоциональном благополучии ребенка, что является составным элементом физического здоровья ребенка.

Поэтому в нашем детском саду мы стремимся создать условия, обеспечивающие психологический комфорт, организовать интересную и содержательную жизнь, которая несет положительные эмоции каждому ребенку.

5.                формирование здорового образа жизни родителей.

Нами ведется просветительская работа среди родителей через уголки     информации, консультации, родительские собрании, встречи с медицинскими работниками. Традиционными для нашего детского сада являются спортивные семейные праздники «Мама, папа, я – спортивная семья», в которых принимают активное участие многие семьи. Такие праздники – заряд бодрости и положительных эмоций для взрослых и детей. И единственным пожеланием детей остается то, чтобы они проходили еще чаще.

Дети нашего сада совместно со своими родителями постоянные участники районных, региональных и областных спортивных соревнований «Стартуем вместе». Семьи Козиных, Лукьянчук,  Баженовых,  Прониных, Жалниных неоднократно занимали призовые места.

Для сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей в ДОУ создана благополучная здоровьесберегающая среда. В ДОУ работает ст. медсестра, инструктор по физической культуре. Серьезное внимание в ДОУ уделяется созданию оздоровительных условий. Имеется медицинский кабинет, оборудованный для проведения лечебных мероприятий. Организована система мероприятий по оздоровлению ослабленных детей; имеется план работы по снижению заболеваемости. Систематически организованный утренний фильтр способствует снижению случаев заболеваний. Санитарно-техническое состояние помещений, санузлов удовлетворительное. Имеются в достаточном количестве дезинфицирующие средства. В результате работы в детском саду намечаются тенденции к стабилизации заболеваемости. Для сохранения и укрепления здоровья детей и их физического развития используется мониторинг по всем группам, где отражаются заболеваемость детей за последние 3 года, их физическую подготовленность, распределение по группам здоровья. Все эти данные позволяют сравнивать, анализировать и планировать работу, направленную на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей. Проводимые в нашем саду мероприятия (закаливание, массаж, специально- организованные занятия, подвижные игры, походы, праздники и развлечения, гимнастика и другие) позволили снизить заболеваемость за последние 3 года.