3 июля 2023

"Говорим правильно и красиво"

Речь - это одна из важных функций человека. Она открывает ребёнку все достижения человеческой культуры. С развитием речи у ребёнка связаны развитие и психических процессов, формируется его индивидуальность. Важным компонентом речевой среды являются специальные речевые игры и упражнения, которые создают условия для развития у детей разных сторон речи и способствуют ускорению речевого развития ребёнка. Формирование правильной речи является одной из основных задач нашего детского сада. В связи с этим с 26 по 30 июня в нашем детском саду была организована  тематическая неделя  " Говорим правильно и красиво". Во всех возрастных группах были организованы пальчиковые игры, речевые игры способствующие совершенствованию произносительной стороны речи детей, развитию памяти, словесно-логического мышления.  Дети заучивали понравившиеся им стихотворения, потешки, скороговорки, играли  в игры "Доскажи словечко", «Назови одним словом», «Назови красиво» и т.д. Итогом недели был «Праздник  правильной речи»