25 августа 2023

"Экстремизму говорим - нет!"

В связи с последними событиями, которые происходят в мире, угроза экстремизма встала очень остро и в нашей стране. Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причиной этого выступает взаимная нетерпимость и культурный эгоизм. Через средства массовой информации и социальное окружение детей, семью, экстремистские настроения проникают в дошкольное учреждение, в группу.   Детей окружают близкие родственники,  и иногда они становится противниками своей страны, вступая в организации экстремистской направленности, также встает угроза его жизни и здоровью, в том числе и психологическому. Плюс ко всему в настоящее время данная деятельность чаще стала проявляться в молодежной среде, к которой, естественно, относятся и дети. А дети, как известно, это самая уязвимая  категория населения.  Поэтому в старших и подготовительной  группах нашего детского сада прошли мероприятия, цель которых -  обеспечить профилактику экстремизма в коллективе, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в детской среде. Были проведены беседы «Внешность человека может быть обманчива»,  «Опасные ситуации», «Доброта - дорога  к миру»,  чтение сказки «Красная шапочка» и беседа по ее содержанию и др.