14 сентября 2023

"Яблоко с секретом"

Так называлась познавательно - исследовательская  деятельность  дошкольников старшей группы. Организатором  такой  деятельности была  воспитатель Шамина Л.А.   Дети во  время прогулки  превратились в волшебников,  и пробовали совершать с яблоками настоящие чудеса. Их  цель была - раскрыть секрет яблока. Воспитанники провести опыт: « Яблочные детки», составили  алгоритм выращивания яблони « От семечка до яблони», закрепили  полезные свойства яблок. Выполнять задания им помогло занятие,  которое предварительно провела  Лидия Андреевна.  Оно называлось  « Сказки осени» и было посвящено яблокам. Затем воспитатель  предложила сходить на экскурсию в  яблоневый сад, который находится  на территории  детского сада и увидеть все своими глазами. «Ребята, посмотрите, какой путь проходит малюсенькое семечко до огромного дерева с множеством плодов!» - такими словами  заканчивалась познавательная деятельность, а угощения яблоками ожидало детей  в группе.