20 сентября 2023

"Играем в профессии"

Отношение к профессиям у человека формируется  еще  в  раннем возрасте . Как раз в это время  ребенок начинает посещать детский сад, где впервые узнает о разных видах деятельности. Каким образом донести до него эту информацию и что входит в понятие «профессиональная ориентация дошкольников»? Это малоизученное сегодня направление в дошкольном воспитании. Оно представлено целостной системой мероприятий, которые помогают выявить особенности характера, интересы, склонности детей и создать базу для дальнейших осмысленных шагов в выборе вида деятельности в подростковом возрасте. Знакомство ребенка с миром профессий не только способствует формированию у него теоретических (пассивных) знаний, но и дает возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт коммуникации со специалистами в разных сферах. Поэтому, 19.09.23г.,  в старшей группе  (воспитатели Шамина Л.А., Спирькина И.В.) прошел тематический день «Люди разных профессий». С воспитанниками была проведена беседа «Все профессии важны, все профессии нужны», организованы сюжетно – ролевые игры «Мы поварята», «Парикмахерская», «Больница». Дети заучили стихотворение «Твое призвание». Проводимая в детском саду работа  по профориентации для дошкольников, со слов педагогов, заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности.