10 октября 2023

Знакомим с профессией "флорист"

09.10.2023г. в старшей группе (воспитатели Шамина Л.А., Спирькина И.В.) прошло необычное занятие. Его тема – «Знакомство с профессией – флорист». В беседе с детьми педагоги отметили, что флористика –  это искусство по созданию букетов, композиций, панно  и других произведений из различных природных материалов  (цветов, листьев, трав, ягод, плодов и т. д.),  которые могут быть живыми, засушенными или искусственными. Флорист (или фитодизайнер) – это специалист в работе с растениями и сухим материалом (сухоцветы, ветки, листья, перья птиц, мох и т. д.). Он создает композиции и украшает ими офисы и дома.  Место работы флориста – цветочный салон. Флорист — профессия не только творческих, но и образованных людей.  Ведь важно знать не только название цветка, но и где он растет, в каких условиях, на каких почвах и как за ним ухаживать. Он  имеет дело с живым материалом, требующим заботы и чуткости. Флорист создает красоту, оделяя людей хорошим настроением и  должен иметь особое чутье, тягу к прекрасному. Это работа для творческих людей, она позволяет раскрыться и реализовать себя, проявить фантазию.  Затем воспитанникам было предложено «поработать флористами»  в группе. Они создавали необычные букеты из живых растений и цветов. Группа сразу превратилась в яркую, цветочную поляну, а у детей появилась радость на лицах и удовольствие от созданной их руками красоты.