15 января 2024

"Осторожно, электричество!"

Электричество в нашей жизни, это необходимость, без которой уже невозможно обойтись. Электричество в нашей жизни, это необходимость, без которой уже невозможно обойтись. Но незнание элементарных правил электробезопасности может привести к травмам или гибели человека.
Мы взрослые люди, уже владеем навыками безопасного обращения с электричеством, а любопытные дети только начинают познавать окружающий мир, и накапливать жизненные знания. В силу их возраста чувство опасности напрочь перекрывается любопытством и неопытностью. Все что окружает детей, они могут без боязни взять в руки, облизать языком, попробовать на вкус. С целью: расширить и укрепить знания детей об электрической энергии и опасности, которую она несет,  для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду прошел тематический день «Осторожно электричество!».
С детьми   были  проведены беседы «Электрический ток: друг или враг?», рассмотрены  и обсуждены  памятки-плакаты по электробезопасности, просмотрены презентации «Бытовые приборы» и «Осторожно электричество», проведена  викторина «Электрозагадки для дошколят».
Особая ответственность за электробезопасность несовершеннолетних лежит и на родителях, именно они должны позаботиться о безопасных условиях жизни и деятельности детей дома, и с детства прививать умение аккуратного обращения с электричеством и электроприборами. Поэтому,  родителям в родительские уголки были помещены памятки:
«Уважаемые родители! Как можно чаще напоминайте детям, что любая электроустановка, электроприбор могут быть опасны для их жизни, разъясняйте и повторяйте с ними правила электробезопасности.
ПОМНИТЕ,
что родительская халатность в этом отношении может стоить
детской жизни"»