10 апреля 2024

"Делаю зарядку - здоровье в порядке!"

Каждое утро в нашем детском саду в группах начинается с утренней зарядки. Утренняя зарядка – это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью  на весь предстоящий день в целом, приводит ребенка в бодрое состояние, активизирует и содействует переходу к более интенсивной деятельности.
Утренняя зарядка является основополагающим средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся детей утренней зарядкой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.
Необходимость тотчас после пробуждения встать с постели и приступить к выполнению упражнений требует определенного волевого усилия, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.
Утренняя зарядка важна и тем, что у детей вырабатывается привычка и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения.
Эта полезная привычка сохраняется у человека на всю жизнь. Утренняя
зарядка позволяет организованно начать день в детском саду, способствует
четкому выполнению режима дня