Проектная деятельность

Приоритетное направление развития нашего детского сада – художественно эстетическое развитие дошкольников. Данное приоритетное направление реализуется через разные формы и методы работы с детьми:

а) изобразительная деятельность – совместная деятельность воспитателя с детьми (художественное творчество), выставки детского изобразительного творчества, подготовка декораций и костюмов к праздникам и развлечениям;

б) театрализованная деятельность, развлечения;

в) занятия по развитию речи детей и ознакомлению с детской художественной литературой;

г) музыкальная деятельность – работа студии «Домисолька», праздничные утренники и развлечения, музыкальные занятия.

Большой вклад в развитие у детей интереса к эстетической стороне действительности внесен и специалистами города. В течение года   с детьми старших групп  организовываются экскурсии в детскую школу искусств, в районную библиотеку, Дом детского творчества. Решая задачи художественно – эстетического направления, обращаем внимание и на обеспечение эффективности сотрудничества и подключения родителей к активному участию в педагогическом процессе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. «Наши» родители – постоянные участники всех развлекательных мероприятий, развлечений, конкурсов. Участвуя в конкурсах «У осени в лукошке», «Новогодняя поделка из бумажных ладошек», «Снеговик», «Панно для украшения интерьера детского сада» и др, родители проявляют такое творчество, воображение и фантазию, которым нет границ.

Наряду с приоритетным направлением развития, в детском саду реализуются такие региональные технологии, как: «Здоровый дошкольник», «PRO чтение», «Дошкольникам о родном крае».

Цель технологии «Здоровый дошкольник» - приобщение дошкольников к здоровому образу жизни. Для этого с детьми ежедневно проводится утренняя гимнастика, непрерывная образовательная деятельность в форме занятия по физической культуре, непрерывная образовательная деятельность в форме занятий по познавательному развитию с тематикой о здоровом образе жизни, праздники и развлечения, прогулки, походы, экскурсии, участие в городских и районных спортивных мероприятиях, встречи с тренерами спортивной школы, участие в конкурсах рисунков по теме, и т.д. Участвуя в областной выставке «Мы играем в футбол», 4 воспитанника нашего сада стали призерами выставки.

Цель технологии «PRO чтение» - рост читательской активности детей и взрослого населения региона. Для этого в каждой возрастной группе ежедневно проводится чтение художественной литературы, воспитатели организуют с детьми «Путешествия по сказкам», литературные викторины, драматизации, различные театры, проводят экскурсии в МБУК «Межпоселенческий центральный районный библиотечно - досуговый центр. А муз. рук. совместно с воспитателями готовит с детьми музыкальные сказки. Целью всех мероприятий является поддержание активного тяготения детей к книге, развитие интереса и любви к ней.

Целью технологии «Дошкольникам о родном крае» является содействие повышению интереса воспитанников к истории и культуре родного края в неразрывной связи с отечественной историей и культурой. Для реализации этого проекта в каждой возрастной группе проводится непрерывная образовательная деятельность, где детей знакомят с историей и культурой, с народными промыслами нашего края, проводятся выставки народного творчества, экскурсии по знаменитым и памятным местам нашего города. Участвуя в областном конкурсе рисунков о родном крае, наши 2 воспитанницы стали призерами данного конкурса.