26 января 2024

"Мы вспоиним те годы, блокадные годы..."

27 января 2024 года вся наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны. Это дата посвящена  80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Ее  называют Ленинградским днем победы.  В наши дни нельзя оставаться равнодушными, читая, слушая о  героизме людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага. Нельзя забывать о тех страшных событиях. Поэтому в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этой дате. Педагоги провели с детьми беседы о  том, сколько испытаний принесла блокада, о  трудностях, которые вместе с взрослыми  пережили и дети блокадного Ленинграда. Но они выстояли, и Ленинград не отдали фашистам. В старшей и подготовительной группах  были просмотрены презентации о блокаде Ленинграда., в книжных уголках размещены подборки  од этом событии. Дети старшей группы  ( воспитатели:  Спирькина И.В., Шамина Л.А.)  обыграли на улице моменты из жизни детей – дошколят блокадного Ленинграда в те трудные времена. Они по снегу с бетонами  шли за водой, которой катастрофически не хватало в  городе. Педагоги, организовав эти мероприятия, преследовали одну цель: воспитание у дошкольников  патриотизма, чувство гордости за нашу страну и наш народ, и героизм людей, переживших блокаду.