Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Сведения об общеобразовательной организации

Информация о реализуемых уровнях образования

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативные сроки обучения - 5 лет, дети от 2 до 7 лет

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

Детский сад аккредитацию не проходит

Язык преподавания

Сведения о реализации образовательных программ

Уровень образования Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименования программы
Дошкольный 5 220 основная образовательная программа дошкольного образования

Сведения о реализации образовательных программ дополнительного образования

Вид деятельности Название группы Возрастная группа обучающихся (лет) ФИО Педагога Бесплатное ли обучение

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности

Cерия Рег. номер Дата окончания срока действия:
58Л01 0006885 0000995 бессрочно

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

Государственная аккредитация в детском саду не проводится.

Реестр образовательных программ

Информация о рабочих программах

Формы получения дошкольного образования и формы обучения по конкретной образовательной программе дошкольного образования определяются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Все содержание образовательного процесса представлено в форме задач, стоящих перед педагогом, которые предлагают четыре вектора решения:

1. Непрерывная образовательная деятельность – НОД (занятия):

2. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов:

3. Самостоятельная деятельность детей:

4. Взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

В МБДОУ реализуется Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №5"

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
 Примерной основной образовательной программы, которая одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)

Программа разработана с учетом содержания примерной основной образовательной программы ""От рождения до школы" и  направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Программа основана на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Программа составлена в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях в соответствии с образовательными областями: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие». Реализация каждого направления предполагает решение специфических задач во всех видах детской деятельности, имеющих место в режиме дня дошкольного учреждения: режимные моменты, игровая деятельность; специально организованные традиционные и интегрированные занятия; индивидуальная и подгрупповая работа; самостоятельная деятельность; опыты и экспериментирование.

В части программы, формируемой участниками образовательных отношений, представлено выбранное педагогами направление художественно – эстетического развития дошкольников, на основе парциальных программ:

- Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет «Красота, радость, творчество» под редакцией Т.С. Комаровой, А.В. Антоновой, М.Б. Зацепиной;

- Программа «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе» под редакцией Е.Ф. Купецковой.

Художественно – эстетическое развитие направлено на познание красоты окружающего мира. Ребенок испы­тывает положительные эмоции, на основе которых и возникают более глубокие чувства: радости, восхище­ния, восторга. Данная часть программы реализуется в форме проведения тематических дней (1 раз в неделю), а также в ходе режимных моментов в течение всего дня.

По приоритетному направлению работа организуется на основе перспективного планирования, которое для всех возрастных группвключает разделы: совместная деятельность детей и взрослых в процессе НОД (занятий); совместная деятельность детей и взрослых в разных режимных моментах; организация развивающей среды для самостоятельной деятельности; взаимодействие с родителями и другими социальными партнерами.

Обучение и воспитание в Детском саду осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах общеразвивающей направленности.

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Учебный план

Методические документы